Опубликовано исследование об успешном лечении антителами гемолитико-уремического синдрома

В онлайн-версии журнала New England of Medicine, врачи и ученые в Гейдельберге, Монреале, и Париже сообщили об успешном лечении трех маленьких детей, страдающих от тяжелой формы гемолитико-уремического синдрома (сидром Гассера, ГУС) инфицированных кишечной палочкой Escherichia coli (EHEC) ещё в 2010 году. Нынешняя волна распространения инфекции вызвана бактериями E.coli, которая в Германии уже десять лет является причиной заболевания. Количество подозрительных и подтвержденных случаев заражения в настоящее время достигло 700.

Препарат ]]>Eculizumab (Soliris)]]> на основе моноклональных человеческих антител с 2007 года был одобрен для ]]>лечения в Германии]]> редкого заболевания крови и врожденных форм ГУС. Два года назад американские врачи успешно лечили детей с такой формой ГУС (NEJM 2009; 360:544-546).

Дети больные этим синдромом страдают от от почечной недостаточности и тяжелых неврологических расстройств. "Замена плазмы крови не влияет на течение синдрома, и поэтому мы решили попробовать Soliris", говорит доктор Франц Шефер, руководитель отдела детской нефрологии Центра детской и подростковой медицины в больнице Гейдельбергского университета.

В течении 24 часов от первого приёма лекарства, которая повторяется один или два раза с интервалом в семь дней, клиническое состояние детей значительно улучшилось. Диализ из-за острой почечной недостаточности сразу прекращали. При этом все трое детей здоровы и у них не возникает осложнений даже песле шести месяцев после заболевания.

Исследователи решили использовать моноклональные антитела препарата Soliris, поскольку он приводит к прерыванию разрушительных иммунных реакций, возникающих после инфицирования E. coli. Моноклональные антитела Soliris связываются с белком C5, которая активирует так называемый каскад комплемента и приводит к разрушению клеток крови. EHEC инфекция также может привести к активации системы комплемента, что вызывается токсином Шига синтезируемым бактериями.

"Сейчас мы надеемся, что полученные нами результаты помогут больным с острами формами синдрома Гассера", говорит профессор Шефер. Он предполагает, что такая терапия может даже помочь взрослым пациентам.

Между тем, в больницах Германии уже началось применение терапии на взрослых и детях. Немецкое сообщество нефрологов опубликовало руководство, в котором рекомендуется применение антител, если стандартные методы лечения, такие как диализ и плазмаферез не способствуют выздоровлению больного синдромом Гассера.

]]>Antibodies Successful in Treatment of the Hemolytic-Uremic Syndrome from Enterohemorrhagic Escherichia Coli]]>