Простое электронное устройство может ускорить диагностику СПИДа

Относительно простой электронный ]]>гаджет]]> может повысить точность и скорость  диагностики СПИДа, что особенно актуально для некоторых стран с низким уровнем здравоохранения.

Ali El Kateeb из Департамента электротехники и вычислительной техники Университете штата Мичиган, в Дирборне, объяснил, что экспресс-тесты крови для диагностики ВИЧ, хоть и стали широко доступны, но склонны к ошибке при интерпретации результатов. В настоящее время доступны комплексы для которых нужна только одна капля крови, помещенная в резервуар с реагентами для химических тестов. Тест даёт положительный результат только тогда, когда цветные полосы перпендикулярны контрольной полосе, который в свою очередь появляется, только если тестирование было проведено корректно. El Kateeb отметил, что даже такой, казалось бы простой тест должен проводиться квалифицированным лаборантом в клинике или в лаборатории.

К сожалению, часто происходят ошибки в чтении тестового образца. Особенно они распространены в тех частях мира, где остро ощущается нехватка квалифицированных специалистов. В результате этого возникает большое число ложноположительных результатов, которые оказывают негативное психологическое воздействие на пациентов, в то время как ложноотрицательные результаты приводят к тому, что больные пациенты продолжают невольно заражать других людей.

Первая версия устройства El Kateeb была сродни простой цифровой камере - которая, может быть использована для определения правильных и положительных результатов тестирования при помощи встроенного компьютерного чипа, который запускает специальную программу распознавания образов. Статический подход был не совсем удачным, поскольку он опирается на точные данные тестового набора, а также на точное размещение глазка камеры над результатом тестирования. В настоящее время El Kateeb разработал  "динамическую" версию устройства, которое лишено этих недостатков.

В динамическом подходе, встроенное программное обеспечение, находящее в прошивке компьютерного чипа, сначала определяет относительное положение детектора (с разрешением 384×288 пикселей) к результатам тестирования, освещенные четырьмя светодиодами, анализируя плотность пикселей в записанном изображении. Затем программное обеспечение идентифицирует контрольную полосу и определяет существование перпендикулярной тестовой полоски вне зависимости от точного позиционирования глазка камеры.

El Kateeb утверждает, что метод динамического обнаружения обеспечивает 100% точность при лабораторных испытаниях. Малая стоимость устройства, портативность и автономность позволяет использовать его в небольших клиниках и аптеках. Кроме того, для применения этого гаджета не требуется специальной квалификации, что расширяет его применение вплоть до сельских районов в развивающихся странах.

]]>Simple Electronic Gadget Could Speed Up HIV/AIDS Diagnostics]]>