Созданы вакцины для профилактики гастрита, язвеной болезни и рака желудка

В настоящее время широкое распространение кишечной бактерии Helicobacter pylori представляет большую проблему для общественного здравоохранения. Данная кишечная бактерия является основным возбудителем таких заболеваний как ]]>гастрит]]>, язвенная болезнь желудка и рак желудка. Текущий способ лечения подразумевает использование нескольких антибиотиков в сочетании с препаратами нейтрализующими кислоту в желудке. Но поскольку H. pylori постоянно эволюционирует, то бактерия сравнительно быстро приобретает резистентность к антибиотикам, а следовательно её становится всё труднее ликвидировать. Поэтому значительный интерес представляет новое исследование во главе с учеными больницы  Род-Айленд в сотрудничестве с Университетом Род-Айленд (URI) и частной компанией EpiVax, разработавшей вакцину в г. Провиденс, способная подавить распространение H. pylori.

Как говорит Стивен Мосс, доктор медицины, гастроэнтеролог больницы Род-Айленд: "Природные имунные механизмы не в состоянии ликвидировать H.pylori, но существуют некоторые профилактические и терапевтические стратегии лечения с использованием широкого спектра антигенов H.pylori, которые успешно применялись в лечебной практике. Однако в этих методах использовался не оптимальный выбор антигена или не самый лучший способ доставки "

Мосс и его коллеги использовали подход "ген - вакцина", который включает в себя несколько эпитопов (части антигена, которые распознаются иммунной системы) и доставляется как интраназально так и внутримышечно. Результаты исследования свидетельствуют о том, что интраназальный метод введения вакцины является более эффективным.

В заключении Мосс прокомментировал: "Эти обнадеживающие, хоть и предварительные результаты показывают, что дальнейшее развитие вакцины на основе эпитопа слизистой оболочки против H.pylori может привести к новым открытиям в области лечения таких заболеваний как язвенная болезнь желудка и рак желудка у человека. В настоящее время мы получили дополнительное финансирование и собираемся использовать в качестве объекта исследования человека вместо мыши".

]]>Potential Vaccine to Prevent Gastritis, Ulcer Disease, Gastric Cancer]]>