В Испании обнаружили первого французского бульдога с половой инверсией

В ветеринарный центр в Испании была доставлена для первой вакцинации самка французского бульдога по кличке Тана. Хозяйка бульдога сообщила врачам, что половые органы собаки больше должны быть. Проведенное обследование показало, что это первый в истории случай генетического изменения репродуктивной системы у этой породы - самка бульдога страдала крипторхизмом яичка, находящегося вне мошонки.

 

Генетические изменения репродуктивной системы или половые инверсии "были описаны у многих видов, например, коз, свиней, лошадей и даже у людей", сказал Маркос Кампос, ведущий автор исследования, а также научный сотрудник  университета CEU-Cardenal Herrera Директор центра репродукции мелких домашних животных.

Три месяца назад, на первой консультации, у Таны были симптомы, свидетельствующие о наличии генетических изменений репродуктивной системы - у нее был большой клитор. "Она является самкой с двумя X хромосомами, но имеющая мужские половые железы (крипторхизм яичек) из-за наличия генов, определяющих формирование яичек при отсутствии генов Y хромосомы," объясняет Кампос.

Такое изменение, которое также было описано еще у 18 пород собак (в том числе и у ]]>американского бульдога]]>), чрезвычайно редко встречается. "Половая инверсия является одной из причин бесплодия, а долгосрочной перспективе можете привести к таким патологиям как инфекция или опухоль половых органов", объясняет ветеринар.

Исследование, опубликованное в журнале "Reproduction in Domestic Animals", показало, что мочеиспускательный канал заканчивался в мочевом пузыре, а клитор, который был 0,8 см в длину, содержал в себе кость от пениса, что обуславливает предрасположенность к мочеполовой инфекции и является причиной бесплодия собаки.

Счастливый конец истории собаки-гермафродита

Щенок, который был первым задокументированным случаем половой инверсии у французского бульдога, имел очень низкий уровень маскулинизации, поскольку, несмотря на размер клитора, с вульвой было все в порядке.

Таким образом лучшим вариантом лечения было выбрана хирургическая стерилизация Таны, в ходе которой ее половые органы были полностью удалены, а затем отправлены в лабораторию гистопатологии. "Щенок сейчас полностью здоров", говорит Кампос.

Ветеринары считают, что родители щенка-гермафродита должны быть убраны из программы разведения, поскольку "вполне вероятно, что по крайней мере половина потомства будет носителем признака гермафродитизма". Также нельзя допускать до размножения братьев и сестер больных щенков.

В настоящее время очень мало данных о пострадавших собаках принадлежащих к этой породе, которые позволили бы определить модель наследования мутантного гена. Генетические модели на других породах показывают, что такая мутация относится к аутосомно-рецессивным изменениям (животному нужно только лишь получить мутантный ген от одного из своих родителей для того, чтобы наследовать половую инверсию).

]]>First French Bulldog With Sex Reversal Identified in Spain]]>