В США широко распространена тяжелая форма детской пищевой аллергии

Последнее нациальное исследование по аллергии проведенное в США, показало, что растет число детей страдающих пищевой аллергией.

В исследовании, опубликованном в июльском номере Pediatrics, во главе с Ручьи Гупта, доктором медицины, магистром общественного здравоохранения, доцентом педиатрии в Северо-Западном университете Фейнбергской Медицинской школы показано, что пищевая аллергия существует у 8 процентов детей в возрасте до 18 лет, что составляет около 5,9 миллиона детей в США. Из них 38,7% имели наиболее тяжелую форму аллергии, в то время как 30,4%  всех детей имели аллергию на несколько продуктов одновременно. Наиболее частые аллергены - это арахис (25,2%), молоко (21,1%) и моллюски (17,2%).

По заявлению доктора Гупта:"Пищевая аллергия в настоящее время является важной и широко распространенной проблемой в нашем обществе. Основываясь на наших данных, примерно 1 из 13 детей страдает той или иной формой пищевой аллергии. Более того, почти 2 из 5  больных детей страдает её наиболее тяжелой формой. У этих детей, при случайном употреблении алергенной пищи могут возникнуть проблемы с дыханием, резко упасть артериальное давление, и даже  привести к смерти. Сейчас, когда нам ясно насколько опасна и широко распространена  пищевая аллергия, мы можем приниматье необходимы мероприятия для обеспечения безопасности детей входящих в группу риска."

Для определения истинной распространенности пищевой аллергии, исследователи опросили около 40 тысяч американских семей с детьми. Участники отвечали на комплекс вопросов о случайном ребенке в их семье, например: была ли аллергия в прошлом и есть ли она сейчас, если была то когда началась, как проводилась диагностика, как изменялось действие аллергена(-ов) на ребенка во времени. Также в исследовании были собраны данные о демографическом окружении. "Уникальность этого исследования в том, что не только было порошено большое количество семей, но  и то что был собран большой объем данных о детях с пищевой аллергией. Собранные данные помогут нам обнаружить различия между приобретенной и врожденной аллергией, найти расовые и экономические различия, и понять изменения происходящие в диагностике и тестировании пищевой аллергии. Например, азиатские и афроамериканские дети имеют более достоверную историю болезни, в то время как , более вероятно, имеют убедительные истории пищевой аллергии, но они имеют меньше шансов для получения хорошего диагноза по сравнению с белыми детьми" - говорит доктор Гупта.

Food Allergy Initiative (FAI) некоммерческая организация основанная в 1998 году обеспокоенными родителями, бабушками, дедушками и крупнейшим поставщиком средств для изучения пищевой аллергии, который финансировал это исследование. "FAI рад поддержать это важное исследование Очень тревожно видеть распространение и усиление последствий пищевой аллергии в США. Каждый день мы слышим это от семей, которые борются с эмоциональным, физическим и экономическим влиянием пищевой алергии. Вот почему FAI всеми способами стремится к ускорению клинических испытаний, которые приведут к новым методам лечения и в конечном счете, к ]]>лечению аллергии]]>" - сказала Мэри Джейн Марчисотто, Исполнительный директор FAI.

По заявлению доктора Гупта следующая цель исследования - понять наблюдаемые  географические, расовые и диагностические тенденции. "Лучше узнав почему некоторые дети страдают от пищевой аллергии, а другие нет, мы сможем лучше сосредоточить наши усилия на поиске эффективного лечения".

]]>High Prevalence and Severity of Childhood Food Allergy in the US]]>