Женский подбородок и живот могут быть индикаторами избыточного роста волос

Точный и малоинвазивный подход к выявлению избыточного роста волос и у женщин был найден в группе доктора Рикардо Азиза, репродуктивного эндокринолога и Президента Института Здоровья Грузии. Исследователи обнаружили что внимательное изучение подбородка и нижней части живота женщины может указать на возможные проблемы с избыточным ростом волос, который в свою очередь связан с сверхэкспрессией мужского гормона.

Исследователи полагают, что использование такого подхода позволяет с 80% вероятностью оценить риск роста волос. А также, что такой метод будет менее травматичен для женщин, чем полное исследование тела используемое в настоящее время.

Конечно проблему избыточного роста волос женщины могут решить самостоятельно, например обратившись в любой косметический салон, например в котором низкие ]]>цены на фотоэпиляцию]]>. Но, кроме косметической проблемы, женщины с проблемами избыточного роста волос нередко страдают избыточным весом с нарушением ментсруального цикла, а также пониженой рождаемостью связанной с нарушениями в овуляции. Симптомы могут проявиться уже в детстве. Избыточный рост волос или гирсутизм также в значительной мере связан с синдромом поликистоза яичников, который является одним из основных причин бесплодия, и кроме того может приводитть к развитию диабета и болезней сердца. Поликистоз яичников в свою очередь развивается уже в результате избытка мужского гормона, и это расстройство уже сейчас касается около 10 процентов всех женщин.

По статистическим данным, по крайней мере половина женщин с гирсутизмом имеет повышенный риск инсулино-резистентности, метаболической дисфункции, диабета и сердечных заболеваний.

Наиболее широко используемая сейчас оценка гирсутизма была разработана более 50 лет назад и включает в себя анализ девяти учатков тела: губы, подбородок, грудь, верхняя и нижняя части живота, плечи, бедра и верхняя и нижняя части спины. Многим женщинам может быть крайне неприятна эта процедура, а для научных исследований такой метод оценки слишком громоздкий.

В исследовании доктора Рикардо Азиза приняли участие 1116 пациенток в университете штата Алабама в Бирмингеме с 1987-2002 гг. и 835 пациенток в "Cedars-Sinai Medical Center" в Лос-Анджелесе с 2003-2009 гг. с симптомами избытка андрогенов. Авторы исследования отмечают, что метод нуждается в дальнейшей оценке, а именно может ли он быть использован для мониторинга лечения гирсутизма.

]]>Women's Chin, Abdomen Are Good Indicators of Excessive Hair Growth]]>