Хороший сон может уменьшить риск сахарного диабета второго типа.

Педиатры полагают, что подростки страдающие ожирением и бессонницей могут иметь нарушения уровня сахара в крови и секреции инсулина. Согласно проведенному иследованию было показано, что хороший сон может уменьшить риск развития сахарного диабета 2 типа у таких подростков.

"Нам известно, что трем из четырех школьников необходимо высыпаться", говорит исследователь Дорит Корен, доктор медицинских наук, детский эндокринолог из Детской больницы в  Филадельфии. "Мы обнаружили, что для поддержания стабильного уровня глюкозы в крови необходимо спать от 7,5 до 8,5 часов за ночь." Также она отметила, что полученные ими результаты согласуются с исследованиями, проведенными на взрослых людях, показывающие связь между недостатком сна и повышенным риском развития ]]>сахарного диабета]]> 2-го типа.

В исследовании приняли участие 62 подростка с выраженными признаками ожирения и средним возрастом 14 лет, поступивших в Детскую больницу Филадельфии. В течении 36 часов белые, афро-американские и латиноамериканские подростки, прошли тестирование уровня глюкозы в крови и обследование ночного сна. Кроме измерения длительности сна, ученые изучали "архитектуру сна", анализировали различные стадии сна, такие как стадия медленных волн "глубокого" сна и стадия быстрого движения глаз (сны).

После оптимального по времени сна уровень глюкозы не был слишком большим или слишком низким, в то время как недостаточный или избыточный сон приводил к более высокому уровню глюкозы. Хотя по стадиям сна невозможно предсказать какой будет уровень глюкозы в крови, уменьшение продолжительности фазы глубокого сна коррелировало с уменьшением секреции инсулина.

"Уменьшение секреции инсулина может приводить к высокому уровню глюкозы, что и было обнаружено у испытуемых с недостатком сна", говорит Корен. "Сейчас перед нами стоит задача подтвердить этот результат у полных подростков в домашнем окружении. В то же время, нашы данные показывают, что оптимальный сон в подростковом возрасте может уменьшить риск возникновения диабета 2 типа."

]]>Good Night's Sleep May Reduce Risk of Type 2 Diabetes in Obese Teens]]>